Бактерия под названием Borrelia burgdorferi может жить без железа, заменяя его в своем рационе марганцем. Данная бактерия приводит к развитию болезни Лайма. Недуг характеризуется усталостью, лихорадкой, а также сыпью. Нервная система человека поражается, он чувствует онемение во всём теле.

Бактерия получает подпитку в виде марганца, чтобы производить важный энзим. Эта способность позволяет бактерии побороть иммунную систему человека.

Специалист Университета Джонса Хопкинса Валерия Калотта считает, что с болезнью надо бороться с помощью воздействия именно на марганец. В современном мире синдром Лайма лечат антибиотиками, которые эффективны только на ранних стадиях диагностики. Пенициллин совершает атаку на стенки клеток Borrelia burgdorferi. Но не у всех форм этой бактерии есть стенки. Поэтому необходимо искать внутриклеточный элемент.

В 2000 году эксперты установили, что у Borrelia burgdorferi нет генов, которые необходимы для выработки защитных белков, содержащих в своем составе железо. Таким образом, выяснилось, что бактериям для деятельности нужно железо из внешней среды. Зато у Borrelia burgdorferi есть механизм, позволяющий использовать марганец.


Поделитесь в соцсетях: