Европейские неандертальцы были на грани исчезновения еще до прихода конкурирующих современных людей, как считают шведские ученые.

Ученые сообщили, что изучение древней ДНК указывает, что неандертальцы в Европе вымерли еще 50000 лет назад, оставив после себя лишь небольшую группу, которая повторно колонизировала Центральную и Западную Европу и прожила еще 10000 лет до того, как современный человек появился на Земле.

"Тот факт, что неандертальцы в Европе почти исчезли, но затем восстановились, и что все это происходило задолго до того, как они вступили в контакт с современными людьми, стало для нас полной неожиданностью", - говорят ученые Шведского музея естественной истории в Стокгольме.

Это означает, что неандертальцы, возможно, были более чувствительны к драматическим изменениям климата, которые имели место в последний Ледниковый период, чем предполагалось ранее.

Исследования ДНК окаменелостей показало, что генетические различия между европейскими неандертальцами были крайне ограничены в течение последних 10000 лет, прежде чем они совсем исчезли.

По словам ученых, генетическая изменчивость старших неандертальцев, а также азиатских неандертальцев была такой же большой, как у и современного человека, в то время как различия между европейскими неандертальцами не превышали эти показатели у современного человека.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: