Европейское космическое агентство (ЕКА) почти потеряло один из своих флагманских инструментов для изучения Вселенной. С 2009 года телескоп Гершель стоимостью в миллиард евро принимал участие в изучении сложностей рождения звезд и эволюции галактик. Но его инструменты используют специальные датчики, которые должны быть охлаждены до фантастически низких температур.

Гелий, используемый в качестве хладагента, перестанет работать в течение нескольких недель и когда это произойдет, «Гершель» полностью ослепнет. В гибели телескопа нет ничего удивительного. Это происходит так же, как было предсказано в начале миссии с точностью почти до одного месяца.

Тысячи фотографий были сделаны при помощи «Гершеля», которые стали ключевым источником информации на десятилетия вперед. Телескоп был запущен почти четыре года назад и отправлен для наблюдения на свою позицию на расстояние около 1,5 млн. км от Земли.

Он был оснащен крупнейшим монолитным зеркалом и тремя самыми современными инструментами, чувствительными к длинам световых волн в инфракрасном и суб-миллиметровом диапазоне (от 55 до 672 микрон).
Его технологии позволили «Гершелю» изучать процессы, в ходе которых большие облака газа и пыли сталкивались вместе, образуя новые звезды. Его дальнее зрение также позволило ученым проследить историю того, как галактики менялись с течением времени.

Но конструкция инструментов, и в частности их детекторы, потребовали от «Гершеля» работы при температурах близких к абсолютному нулю (-273,15 C). Это было достигнуто при помощи системы охлаждения, которая использует сверхтекучий гелий в количестве более 2000 литров, который был загружены в телескоп на старте.

Однако перезаправить его запасы пока не представляется возможным, поэтому миссия «Гершеля» подошла к концу.


Поделитесь в соцсетях: