Многие из тех, кто свыкся с идеей 3D-печати, будут удивлены, что ученые из Массачусетского технологического института уже работают над обновлением 4D-печати.

На конференции TED в Лос-Анджелесе, архитектор и ученый Скайлар Тиббитс заявил, что данный процесс позволяет объектам самостоятельно собираться. Он может быть использован для установки объектов в труднодоступных местах, таких как подземные и водопроводные трубы. Это может также предвещать, например, эпоху самособирающейся мебели.

Тиббитс и его коллеги из Массачусетского технологического института, рассказали на конференции о самособирающейся технологии, объяснив возможности дополнительного измерения.

«Мы предполагаем, что четвертое измерение - это просто вопрос времени, и что с течением времени статические объекты будут трансформироваться и адаптироваться», - заявил он в интервью.

Процесс использует специализированный 3D-принтер, который может создавать многослойные материалы. Он сочетает в себе часть стандартных пластиковых слоев из «умных» материалов, которые могут поглощать воду. Вода действует как источник энергии для того, чтобы материалы расширялись, когда они будут напечатаны. Жесткий материал становится структурой, а другой слой является силой, которая может начать изгиб и процесс кручения. По существу в самой печати нет ничего нового, главное в том, что происходит после. Такой процесс может в будущем быть использован для создания мебели, велосипедов, автомобилей и даже зданий.

В настоящее время разработчики ищут партнера для производства и изучения инноваций.

Разработчики программного обеспечения Autodesk, которые принимали участие в проекте, смотрят еще дальше в будущее. Представьте себе ситуацию, когда вы покупаете стул, ставите его в своей комнате, и он самостоятельно собирается.

Концепция 4D печати черпает вдохновение от природы, которая уже имеет способность к самовоспроизведению.


Поделитесь в соцсетях: