Яркие кораллы, которые составляют Большой Барьерный риф Австралии, одно из естественных чудес мира будет практически мертвым к 2050 году из-за повышения температуры моря.

Вместо богатой среды, изображенной в недавнем мультфильме «В поисках Немо», коралловые рифы будут блекнуть и со временем не будут ничем отличаться от обычных водорослей. Годовой оборот туристической индустрии страны потеряет миллиарды долларов.

350-страничный доклад Всемирного фонда дикой природы не нашел пока перспективы избежать угрозы обесцвечивания кораллов из-за парниковых газов, которые нагревают моря в рамках процесса, на остановку которого уйдут десятилетия.

Теплые воды моря заставляют кораллы страдать от теплового стресса, что, в конечном счете, вызывает их «отбеливание» и гибель.

В докладе говорится, это может произойти, если температура вырастет всего на один градус по Цельсию. Температура воды вокруг рифов, как ожидается, возрастет от 2 до 6 градусов в течение следующего столетия.

Нет никаких доказательств, что кораллы смогут приспособиться достаточно быстро, чтобы соответствовать даже более низким температурам, чем прогнозируемые.

Гибель рифа будет стоить потере $6,24 млрд. годового дохода от туризма и 12000 рабочих мест уже к 2020 году при развитии наихудшего сценария.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: