Жизнь вполне может существовать на планетах, вращающихся вокруг умирающих звезд, и, если это на само деле так, то есть хороший шанс, что мы найдем ее в течение следующего десятилетия, как считают астрофизики.

Команда из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) обнаружила, что гораздо легче обнаружить кислород в атмосфере планеты, которая вращается вокруг белого карлика, чем на планете земного типа, вращающейся вокруг такой звезды, как наше Солнце.

Белые карлики являются остатками звезд, как наша, оставшимися, после того, как звезда сбросила свои внешние слои. Типичный белый карлик имеет размеры с Землю, и постепенно охлаждается, но может сохранять тепло достаточно долго, чтобы обогревать близлежащие планеты в течение миллиардов лет.

Так как белый карлик гораздо меньше и слабее, чем Солнце, планеты должны быть к нему намного ближе, чтобы быть пригодными для проживания, а значить иметь жидкую воду на своей поверхности. Идеальное расстояние в этом случае является около миллиона километров.

Тем не менее, такая планета никогда не выживет на предыдущем этапе жизни звезды, в ходе которого она превращается в красного гиганта. Планета должна переместиться в обитаемую зону после того, как звезда превратилась в белого карлика.

Содержание тяжелых элементов на поверхности белых карликов показывает, что значительная часть из них имеет в своей системе скалистые планеты. Ученые подсчитали, что обзор 500 ближайших белых карликов, позволяет в среднем обнаружить одну или более пригодную для жизни планету.

Недавние исследования показали, что ближайшая обитаемая планета, скорее всего, расположена на орбите вокруг красного карлика, но трудности с наблюдениями за ней не позволяют провести дальнейшее изучение.


Поделитесь в соцсетях: