Изучение сверхновых звезд типа Ia поможет исследователям проводить замеры расстояния в галактике и может привести к важным астрономическим открытиям.

Команда исследователей использовала коллекцию цифровых фотографий и более миллиона спектральных изображений, охватывающих более четверти неба, чтобы определить, какие виды образуют взрывы сверхновых звезд типа Ia.

В таком взрыве, как известно, должны участвовать две звезды и одна из них должна быть белым карликом. Ученые теперь пытались разобраться, какой тип второй звезды необходим для этого процесса.

Входе исследования выяснилось, что здесь имеется два возможных варианта. Это может быть «нормальная звезда», как солнце или это может быть другой белый карлик, который является меньшим, но более плотным.

Команда ученых провела компьютерную модуляцию такого взрыва, когда два белых карлика в пределах одной звездной системы вращаются вокруг друг друга со скоростью в полмиллиона километров в час, постоянно ускоряясь и сближаясь, пока в один прекрасный день они не сталкиваются, образуя фейерверк сверхновой звезды типа Ia.

Но главный вопрос, который стоял перед учеными - это достаточно ли двух белых карликов, чтобы произвести то количество сверхновых звезд, которые мы видим.

Так как белые карлики являются крайне малыми, то нет никакой надежды увидеть их в далеких галактиках. Поэтому ученые обратился к единственному месту, где их можно было бы заметить - часть Галактики Млечный Путь примерно в тысяче световых лет от Солнца.

Чтобы найти двойных белых карликов, команде пришлось использовать два спектра для измерения скорости между ними. В результате из списка, включающего более 4000 белых карликов, ученые выявили 15 двойных белых карликов, а затем использовали компьютерное моделирование, чтобы вычислить скорость, с которой они будут объединяться.

Результаты показали, что, в среднем одна пара белых карликов сливаются в Млечном Пути примерно раз в столетие.

По словам ученых, это число удивительно близко к скорости сверхновых звезд типа Ia, которые мы наблюдаем в галактиках, подобных нашей. И это говорит о том, что слияния систем с двойными белыми карликами является правдоподобным объяснением образования сверхновых звезд типа Ia.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: