Учёные из университета Пенсильвании разработали методику, которая позволяет защитить наночастицы, что переносят лекарства, от действия макрофагов. Основывается на их снабжении пептидами, которые работают по принципу «свой-чужой». В качестве защиты учёные использовали белковую последовательность CD47, которая находится на поверхности любой клетки. Она передаёт сигналам остальным клеткам и всей иммунной системе, что наночастица является «своей».

Данную последовательность учёные использовали для того, что создать пептиды, которые затем закреплялись на их поверхности. Исследования показали, что такие наночастицы могут намного дольше находиться в организме, так как ранее сразу же после попадания в организм они подвергались атаке макрофагов, что приводило к их гибели.

Использование наночастиц в качестве переносчика лекарства против рака уже довольно дано рассматривается, как одна из самых перспективных методик лечения онкологических заболеваний. Основная проблема заключается в том, что иммунная система не распознаёт наночастицы, идентифицируя их как опасные организмы и сразу же начиная борьбу с ними.


Поделитесь в соцсетях: