Учёные из Северо-Западного университета США разработали метод создания нанолазеров, размер которых составляет не более нескольких нанометров. Также они могут функционировать при комнатной температуре. Такие лазеры могут быть спокойно интегрированы в кремниевые проводники оптических приборов, а также датчиков наноразмеров.

Уменьшение размеров протонных и фотонных приборов имеет огромное значение для скорости обработки информации и увеличения плотности её хранения. Но самым важным достижением является уменьшение размеров самого главного элемента – лазера. Тери Одом, член группы исследователей, говорит о том, что такие разработки дадут толчок не только в исследованиях на нано- и микроуровнях, но и откроют возможности для создания оптических устройств размером меньше, чем тот, который определяется дифракционным пределом.

Такого эффекта позволила достигнуть трёхмерная форма впадины резонатора. Такая впадина очень сильно напоминает трёхмерную модель галстука-бабочки. Металлическое основание является генератором поверхностных плазмонов, что и даёт возможность создать лазер маленьких размеров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: