Ученые из Университета Aalto University организовали синтетические и биологические строительные блоки в единую структуру путем сочетания вирусных частиц (и других клеток белков) с неорганическими наночастицами для формирования кристаллической структуры или сверхрешетки.

Исследование направлено на разработку иерархически структурированных наноматериалов с настраиваемыми оптическими, магнитными, электронными и каталитическими свойствами. Такие наноматериалы являются важными для применения в зондировании, оптики, электроники и доставки лекарств в организме.

Например, ученые продемонстрировали, что клетки вируса могут использоваться, чтобы проводить сборку молекул РНК или наночастиц оксида железа в сверхрешетках, формируемых за счет перестраиваемых электростатических взаимодействий с заряженными наночастицами золота.

Наночастицы золота и вирусы принимают особый вид кристаллической структуры, которая не соответствуют никаким известным атомным или молекулярным структурам, и которая ранее не наблюдалось с нано-частицами.



Поделитесь в соцсетях: