Септический шок является реакцией организма и иммунной системы на опасные бактерии и вирусы, которая имеет неконтролируемый характер. Довольно часто «медиаторный шторм» становится причиной летального исхода. Тут можно говорить о двух типах вирусов. Примером первого является свиной или птичий грипп. Второй тип характеризуется искусственно созданными бактериями и вирусами, например, биологическое оружие.

Суть септического шока состоит в том, что при попадании бактерии в организм иммунная система начинается вырабатывать макрофаги, которые способны к активной борьбе с вирусом, что собственно и может привести к летальному исходу. Именно этот эффект является причиной смертности во время эпидемий гриппа. Наиболее ярким примером является «испанка», от которой в 1918-19 гг. погибло около 100 млн. человек.

Израильские учёные по заказу Пентагона провели специальное исследование, которое позволило распознать белок CD28, который как раз и отвечает за уничтожение опасных бактерий, что и приводит к септическому шоку. Исследователи смогли разработать ложные приманки, тем самым избежав угрозы иммунной системе. Остальные результаты исследования пока что не разглашаются. Многие специалисты говорят о том, что это обусловлено требованием заказчика – военных ведомств США.


Поделитесь в соцсетях: