Вы съели любимое блюдо, а теперь страдаете нескольких дней от пищевого отравления? Значит, оно было не очень свежим, и в ваш организм попала кишечная палочка. Можно избежать повторных мучений от боли в животе и диареи. Новое устройство, которое присоединяется к вашему смартфону, в один прекрасный день спасет ваше здоровье.

Устройство, разработанное исследователями из Калифорнийского университета Генри Самуэли, использует флуоресцентные изображения для обнаружения кишечных палочек в еде и воде. Исследователи применили парные квантовые устройства с крошечными стеклянными капиллярами, содержащие антитела кишечной палочки. Если бактерии присутствуют в жидком образце, то квантовые точки будут излучать свет, что будет обнаружено камерой телефона. Чем сильнее излучаемый свет, тем больше концентрация кишечных палочек.

Устройство все еще находится в начальной стадии разработки, поэтому не известно, когда оно достигнет рынка, если достигнет вообще. Однако, учитывая регулярность случаев заболевания кишечной палочкой (даже в развитых странах), недорогие системы сканирования могут помочь сохранить здоровье людей и, наверняка, будут очень популярны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: