Ученые из Университета Бургоса в Испании разработали портативный и недорогой новый метод обнаружения уровня содержания ртути в воде. Простой тест использует лист, который меняет цвет при вставке в загрязненную ртутью воду, и результаты видны невооруженным глазом.

Мембрана использует краситель, называемый родамин, флуоресцентное органическое соединение, чтобы указать на наличие ртути. Этот метод не требует технических знаний и включает в себя размещение мембраны в воде в течение пяти минут. Если она содержит ртуть, то она становится красной.

Для более детальной визуализации пользователь может сфотографировать лист с мобильного телефона или планшетного компьютера. Это можно сравнить с эталонными значениями для количественного определения уровня ртути в анализируемой пробе с использованием программного обеспечения для получения изображений.

Существующие методики для измерения загрязнения воды ртутью являются сложными и дорогостоящими. Он обычно включает в себя отправку образцов в лабораторию, которая должна быть оснащена очень дорогим оборудованием.

Ртуть попадает в организм людей и накапливается в мозге и почках, что приводит к проблемам со здоровьем. Новый метод анализа, разработанный в Испании, совпадает с недавними глобальными усилиями по борьбе с растущей озабоченности по поводу загрязнения окружающей среды ртутью, вызванной главным образом горнодобывающей деятельностью.


Поделитесь в соцсетях: