Ученые разработали новый тест для судебной медицины под названием Hirisplex, который позволяет определить цвет волос и глаз возможных подозреваемых на основе ДНК, которые были оставлены на месте преступления. Команда экспертов, которая разработала этот тест, говорит, что это может дать ценные сведения в случаях, когда виновные не могут быть идентифицированы при помощи ДНК-профилей.

Это также может позволить следователям сузить большой круг возможных подозреваемых. Предсказание фенотипа, внешних черт, таких как цвет волос или цвет глаз, - через ДНК является развивающейся областью в криминалистике.

Нынешний подход, известный как генетические профилирования, предполагает сравнение ДНК с места преступления, со всеми преступниками, профиль которых хранится в базе данных. Но если человека нет в этой базе, то создать его профиль не удастся.

Тест-система включает в себя шесть маркеров ДНК, которые ранее использовались в тесте на цвет глаз, известный как Irisplex. В среднем, точность определения составляет 69,5% для светлых волос, 78,5% для темных, 80% для рыжих и 87,5% для черных. Результаты являются сходными независимо от географического происхождения человека.

Точность определения цвета глаз составила около 86%, независимо от их цвета.

Полученные результаты были представлены на шестой Европейской конференции академии судебных наук в Гааге на этой неделе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: