Ученые разработали систему, которая позволяет узнать, является ли мост безопасным или нет, слушая его «пение в дождь». Прислушиваясь к шуму моста, когда вода падает на него, инженеры могут сказать, является ли его структура прочной.

Этот способ очень простой, эффективный и дешевый, а главное, что он может привести к обнаружению потенциально опасных строений, прежде чем будет слишком поздно. Инженеры уже начали первые прослушивания «пения» мостов при помощи системы под названием эхо-тестирование.

В настоящее время она включает в себя различные удары по некоторым частям моста молотком или перетаскиванием по нему цепи для обнаружения любых скрытых мест коррозии внутри структуры. Звук изменяется, когда на мост воздействуют цепью или молотком, если под его поверхностью имеется коррозия.

Новый метод является более простым. Через мост прогоняют грузовики, одновременно поливая его водой и записывая воспроизводимый звук.

Эта технология была разработана профессорами Брайаном Маццео и Спенсером Гатри из Университета имени Бригама Янга в штате Юта, США. Они обнаружили, что, когда вода попадает на мост во время движения по нему, то звук меняется, если структурные слои имеют так называемые расслаивания, что приводит к последующему разрушению моста.

По мнению ученых, аналогичный метод, в конечном счете, может быть использован для обнаружения структурных недостатков и в других отраслях промышленности, в том числе в самолетах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: