Ученые сделали крупный шаг вперед в понимании структуры и поведения некоторых из самых неуловимых атомных ядер, некоторые из которых существуют только короткое время на поверхности взрывающихся звезд, благодаря первой серии экспериментов при помощи гаммо-камеры Advanced Gamma Tracking Array (AGATA).

AGATA была разработана компанией Nuclear Physics Group, группой британских университетов, финансируемых STFC, с целью изучения самых редких и тяжелых элементов. Это исследование могло бы ответить на некоторые из наиболее фундаментальных вопросов о нашей Вселенной. AGATA в настоящее время базируется в центре по исследованию тяжелых ионов Гельмгольца в Дармштадте, Германия.

В тысячу раз более чувствительный, чем все предыдущие детекторы, и с непревзойденным уровнем чувствительности к электромагнитным излучениям, AGATA имеет возможность наблюдать структуру этих редких и экзотических ядер путем измерения гамма-лучей, которые они излучают при распаде.

Атомные ядра составляют большую часть видимого вещества во Вселенной. Экзотические ядра, которые производятся путем синтеза в звездах, настолько нестабильны, что они могут существовать только в течение нескольких секунд, прежде чем они разрушаются и производят стабильное вещество.

Понимание структуры этих неустойчивых, экзотических ядер, позволит выявить, почему некоторые из них являются более стабильными, чем другие или имеют особые формы, что приведет к более глубокому пониманию того, как звезды рождаются и развиваются.

Одним из первых экспериментов AGATA стало крайне наблюдение крайне редкого и нейтроноизбыточного варианта ядер ртути и платины, протоны и нейтроны которых ведут себя коллективно.

Это приведет к лучшему пониманию синтеза тяжелых элементов в звездах, в частности, в сверхновых и слиянии нейтронной звезды.


Поделитесь в соцсетях: