Вселенная очень разнообразна и многие звезды совершенно не похожи на наше Солнце. Команда ученых из Университета Амстердама, Нидерланды, использовала телескоп в Чили для изучения так называемых звезд О-типа, которые имеют очень высокую температуру, массу и яркость.

Эти звезды имеют короткую жизнь и играют ключевую роль в эволюции галактик. Они также связаны с такими экстремальными явлениями, как «вампиризм среди звезд, когда более меньшая звезда-компаньон постепенно высасывает материю с поверхности своего более крупного соседа».

Астрономы изучили 71 звезду O-типа, как одиночных, так и в парах в шести близлежащих молодых звездных скоплениях в Млечном Пути. Анализируя свет, исходящий от этих звезд более подробно, чем раньше, ученые обнаружили, что 75% всех звезд О-типа существуют в двойных системах.

Более важно, однако, то, что они обнаружили, что часть этих пар расположена достаточно близко друг к другу, чтобы красть друг у друга материю, что имеет далеко идущие возможности для нашего понимания эволюции галактик.

Звезды O-типа составляют лишь малую долю от всех звезд во Вселенной, но явления, которые с ними связаны, говорят, что они оказывают несоразмерное воздействие на свое окружение.

Во время вампиризма, звезда с меньшей массой омолаживается путем высасывания «свежего» водорода из своего спутника. В результате чего ее масса существенно возрастет, и она переживет своего компаньона, а ее жертва тем временем превращается в светящийся красный сверхгигант.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: