Палеонтология не всегда занимается изучением тираннозавров и других гигантских древних животных. Ученые из университета Бразилии в Рио-Гранде занимаются исследованием древних ленточных червей.

Они обнаружили скопление яиц ленточного червя в окаменелых фекалиях акулы в южной Бразилии возрастом 270 млн. лет, что на 140 млн. лет старше, чем образцы, найденные ранее.

Это открытие показывает, что летописи окаменелостей позвоночных кишечных паразитов намного старше, чем было ранее известно и достигают, по меньшей мере, 270-300 млн. лет назад.

93 окаменелых яйца были найдены в кластере очень похожем на те, что откладывают современные ленточные черви. Яйца имеют длину около 150 мкм, из которых большинство не успели вылупиться.

Останки этих паразитов у позвоночных той эпохи встречаются редко. Из 500 образцов фекалий, найденных в том же месте, только один содержал яйца ленточного червя. Ученые предполагают, что район был когда-то бассейном пресноводного пруда, где обитало большое число рыбы.

Это открытие поможет установить сроки для эволюции современных паразитических ленточных червей, которая содержится в таких продуктах как свинина, рыба и говядина.


Поделитесь в соцсетях: