Ученые чеченского государственного университета проводят изучение окаменелых яиц динозавров, найденных во время проведения дорожных работ недалеко от границы с Грузией.

Всего было обнаружено около 40 яиц. Ученые пока затрудняются сказать точное число, так как под землей может находиться еще больше.

Геологи работали на этом месте совершенно случайно. В ходе проведения взрывных работ были обнаружены гладкие и овальные формы камней диаметром от 25 см до 1 м!

Это самые крупные яйца динозавров, которые когда-либо попадались ученым.

Правительство заявило, что очень хочет изменить репутацию своей страны, которая известна своей нестабильной политической обстановкой, высоким уровнем коррупции и преступности. Чиновники хотят использовать представившеюся им возможность создать в этом районе заповедник, чтобы развивать туризм.

Однако, несмотря на то, что на фотографиях четко видны овальные выступы, действительно напоминающие яйца, палеонтологи еще их не осмотрели. Кроме того, они заочно выразили сомнение в подлинности находки и заявили, что такие громкие заявления должны иметь для начала научные доказательства, которые необходимо получить после осмотра и анализа.

Одним из основных фактов, которыми руководствуется большинство палеонтологов, является то, что свидетельств обитания динозавров на Северном Кавказе нет, потому что динозавры – это не горные животные и они не могли скакать по скалам, разыскивая добычу и выбирая подходящее место для гнезда.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: