Группа ученых из Университета Royal Holloway и центра Sandia National Laboratories высмеяла идею, что комета виновата в уничтожении североамериканского племени Кловис, которое жило в этом регионе 13.000 лет назад.

Эта теория получила более широкую поддержку в прошлом году после идентификации металлических шариков в нескольких местах, где обитали люди Кловис. Эта идея была также использована для объяснения начала Младшего-Огуаза, периода экстремального охлаждения, который начался около 12.900 лет назад и стал причиной исчезновения мамонтов и саблезубых тигров.

Однако прямые доказательства, как соответствующих размеров кратер того периода времени не были обнаружены. Кроме того, ученые не нашли никаких материалов или любых других особенностей воздействия в отложениях того периода.

Ученые также обнаружили, что образцы, представленные в поддержку гипотезы, содержали частицы современных материалов, что также опровергает эту теорию.

По словам профессора Эндрю Скотта из Royal Holloway, всякий раз, когда ученые находят недостатки какой-либо теории и доказывают ее несостоятельность, она появляется вновь с очередными, столь же неудовлетворительными аргументами.


Поделитесь в соцсетях: