Ученые говорят, что они нашли новые доказательства мощного удара кометы или астероида, произошедшего около 13000 лет назад.

Изучения тонкого слоя осадков на дне одного из озер в центральной Мексике выявили наноалмазы и другие «отпечатки пальцев» космического тела, упавшего на Землю.

Эти данные решительно поддерживают спорные гипотезы о том, что основные космические столкновения с Землей произошли 12900 лет назад в начале необычно холодного климатического периода.

Ученые говорят, что они окончательно определили тип наноалмазов, включая форму наноалмазов, называемую лонсдейлит, уникальный вид, который может образовываться только при космическом воздействии.

Они не могли образоваться благодаря антропогенным, вулканическим или другим природным земным процессам.

Похоже, что комета или астероид размером в несколько сотен метров в диаметре вошел в атмосферу под относительно небольшим углом. Тепло, образовавшееся при ударе и сожжении биомассы и расплавленных пород на поверхности Земли, затем вызвало серьезные экологические нарушения.

Эти результаты согласуются с ранними сообщениями о резком изменении экосистемы в Северной Америке и сокращении населения.

Осадочный слой того же возраста встречается во многих местах по всей Северной Америке, Гренландии и Западной Европе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: