На фото выше изображен слон, зверски уничтожающий скрытую камеру ударом ноги. Такие камеры-ловушки установлены, чтобы фотографировать диких животных в их естественной среде обитания в Национальном парке Казиранга на северо-востоке Индии, но некоторым из них это не по душе.

Хотя это оборудование изготовлено, чтобы выдержать нападение слона в течение часа, животное ничего не оставило после того, как расправилось с камерой.

Ученым приходится проводить ежедневные проверки металлических ящиков с камерами, которые часто оказываются уничтоженными. Камеры устанавливаются в тяжелые коробки из стали весом 12 кг.

По словам работников некоммерческой организации «Aaranyak», занимающейся сохранением дикой природы, тигры, для изучения которых также устанавливается много камер быстро научиться их избегать и также часто проявляют агрессию в отношении оборудования.

Они очень хитрые и знают свои места обитания очень хорошо. После установки камеры они приходят и рассматривают ее, запоминая место, стараясь сюда больше не возвращаться.


Поделитесь в соцсетях: