Новое семейство, которое является самой загадочной ветвью земноводных, было обнаружено на северо-востоке Индии.

Животные, которые на первый взгляд напоминают червей, живут в лесной почве и наиболее тесно связанны родством с африканской группой амфибий caecilians.

Самки высиживают молодняк в течение нескольких месяцев, находясь без еды.

В своей статье в журнале Royal Society ученые говорят, что животные могут оказаться под угрозой из-за роста населения и подсечно-огневого земледелия.

Их очень трудно обнаружить, поскольку они живут либо под землей, либо под опавшими листьями.

Новое открытие стало результатом около 250 экспедиций в течение пяти лет, которые охватили все северо-восточные индийские штаты.

«Это наиболее загадочная группа животных и пока не представляется возможным определить, является ли это новым видом, родом или семьей», - считают ученые из Университета Дели, который возглавляет этот проект. «Мы изучили молекулы ДНК как внутренние, так и внешние для определения вида».

Когда анализ был завершен, исследователи обнаружили, что это не только новый вид, но и первые представители неизвестной до сих пор семьи амфибий.

Данные ДНК свидетельствуют о том, что это семейство откололось в процессе эволюции от своих ближайших африканских родственников более чем 140 млн. лет назад, когда древний супер континент Гондвана разделился, отделив современную Индию и Африку.

Земноводные являются наиболее уязвимой группой животных, причем около 40% видов из них занесено в Красную книгу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: