100-летняя гигантская черепаха, которая считалась последней из своего подвида в Национальном парке на Галапагосских островах, в Эквадоре, по кличке Одинокий Джордж умерла.

Сотрудники парка заявили, что они будут проводить вскрытие, чтобы определить причину его смерти. Потомства у этого редкого существа так и не появилось.

В течение многих десятилетий экологи безуспешно пытались возродить черепах острова Пинта, путем скрещивания с самками других аналогичных подвидов на Галапагосских островах.

Одинокий Джордж был впервые обнаружен венгерским ученым в 1972 году. Экологи считают, что его подвид (Chelonoidis nigra abingdoni) вымер. Одинокий Джордж стал частью Национальной программы разведения редких животных на Галапагосских островах.

После 15 лет попыток произвести потомство с самкой с близлежащего вулканического острова Вольф Одинокий Джордж был готов стать отцом, но яйца оказались бесплодны.

Ученые также пытались скрестить его с самками черепах с острова Эспаньола, которые генетически ближе к нему, чем предыдущие, но Одинокий Джордж не смог с ними спариваться.

Он был символом Галапагосских островов, привлекая около 180.000 посетителей в год.
Всего около 20.000 гигантских черепах других подвидов живут на Галапагосских островах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: