Команда российских экспертов по сохранению дикой природы начала расследование смерти редкого амурского леопарда, общая численность которых на данный момент составляет всего лишь около 40 особей, обитающих в дикой местности в заповеднике в Приморском крае страны.

Труп леопарда был найден в заповеднике «Леопардовый» в южном Приморье, как сказал его представитель, не уточняя день обнаружения.

Вмешательство человека, как полагают, является наиболее вероятной причиной смерти леопарда, хотя эксперты также изучают и другие возможные причины, такие как голод и фатальная борьба с другим хищником.

Леопард был оснащен маячком, который отслеживался спутником с сентября 2011 года, работающим как часть проекта Академии наук, разработанного, чтобы раскрыть тайны одного из наиболее подвергаемых опасности и неуловимых животных в мире.

Амурский леопард, также известный как Manchurian или дальневосточный леопард, является одной из самых редких больших кошек в мире. Международный союз по Сохранению Природы включил Амурского леопарда в свой список критически подвергаемых опасности животных, которые перечислены в Красной Книге.

Дальний Восток России является единственной естественной средой обитания этого вида в стране.


Поделитесь в соцсетях: