Мощный взрыв этой звезды впервые наблюдали более ста лет назад и теперь он был тщательно реконструирован в замедленном видео. Астрономы впервые зафиксировали звезду Персея в 1901 году после термоядерного взрыва, который сделал ее один из самых ярких объектов на ночном небе, и она не перестала расти с тех пор.

Теперь, используя изображения, снятые при помощи телескопа на Канарских островах, европейские ученые создали замедленное видео продолжающегося расширения сверхновой. Они также построили трехмерную карту остатков, оставленных взрывом которая показала, что, вопреки ожиданиям, она по-прежнему растет со скоростью почти 1000 км/с.

Их выводы были опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

Она расположена всего в 1300 световых лет от Земли, что является относительно близко по космическим меркам. 21 февраля 1901 года ее яркость неожиданно увеличилась до такой степени, что она стала одной из самых ярких звезд на небе.

Взрыв сверхновой происходит, когда ядро массивной звезды коллапсирует под напряжением собственной тяжести. Такие взрывы вызывают всплески излучения, которые могут кратко затмить целую галактику, а диск огромной ударной волны выбрасывается в окружающее пространство и представляет собой расширяющуюся оболочку газа и пыли, которая называется остатком сверхновой.

Но астрономы были удивлены, обнаружив, что взрыв Персея выбросил в космическое пространство газообразные сгустки, которые стали видимыми в 1916 году. После кропотливой работы по сбору изображения с телескопа Исаака Ньютона и Северного оптического телескопа в Ла-Пальма, ученые смогли измерить движений более 200 сгустков. Они вычислили радиальную скорость остатков по эффекту Доплера, чтобы определить, куда и как они двигаются.

Таким образом, они смогли создать 3D-карту сверхновой и проанализировать ее динамику. До сих пор считалось, что скорость газ после взрыва будет замедляться из-за большого количества материи на своем пути, которую звезда выбросила ранее. Однако его скорость не снизилась.

Задолго до взрыва в 1901 году, более ста тысяч лет назад, Персея уже подверглась переходу от красного гиганта к белому карлику. Этот процесс выбросил в космос свои внешние слои, образовав планетарную туманность, которая представляет собой гигантское облако газа, в котором сверхновая продолжает расти.



Поделитесь в соцсетях: