В среднем две массивные звезды в нашей галактике Млечный Путь взрываются каждый век, создавая великолепные сверхновые звезды во время взрыва.

Эти звездные взрывы посылают фундаментальные, незаряженные частицы, которые известны как нейтринно-потоковые пути и создают рябь, называемую гравитационными волнами.

Астрономы с нетерпением ждут нейтринных и гравитационных волн от сверхновой, которая уже взорвалась в отдаленных местах Млечного Пути примерно 1000 лет назад и вскоре достигнет нас.

Здесь, на Земле, большие чувствительные к нейтринным и гравитационным волнам детекторы способны обнаружить такие сигналы, которые, как ожидается, несут очень важную информацию о том, что происходит в ядре коллапса массивных звезд, прежде чем они взорвутся.

Тем не менее, астрономы, чтобы понять данные, должны заранее знать, как интерпретировать огромное количество информации, собранной с детекторов.

Таким образом, ученым из Калифорнийского технологического института (Caltech) недавно пришлось провести компьютерное моделирование с целью предотвращения каких-либо ошибок. Они уверенны, что им удастся правильно интерпретировать информацию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: