Новое рентгеновское исследование остатков взорвавшейся звезды показывает, что процесс взрыва массивных звезд, возможно, выворачиват их "наизнанку".

В ходе очень длительных наблюдений за Кассиопеей А, команда ученых наметила распределения элементов в остатке сверхновой в беспрецедентных деталях.

Эта информация показывает, где разные слои сверхновой звезды находятся через триста лет после взрыва и дает представление о природе сверхновых звезд.

Также удивительно, но нет никаких доказательств наличия железа вблизи остатков центра при наблюдении через рентгеновский и инфракрасный спектр

Изображение с рентгеновской обсерватории НАСА Чандра использовали ту же цветовую схему, чтобы показать распределение железа, серы и магния в остатке сверхновой звезды.

Данные показывают, что распределение серы и кремния схожи, как и распределение магния и неона.

Кислород, который, согласно теоретическим моделям является наиболее распространенным элементом в остатке, трудно обнаружить, так как рентгеновское излучение показало, что почти все ионы кислорода были отброшены.

Кроме того, большая часть кремния и серы, а также магний, теперь находятся на внешних краях по-прежнему расширяющегося «мусора». Распределения элементов показывает, что сильная неустойчивость при взрыве вызывает своего рода процесс выворачивания материала изнутри.

Исследователи также обнаружили сгустки почти чистого железа, что указывает на то, что этот материал должен быть произведен в результате ядерных реакций, недалеко от центра предварительной сверхновой звезды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: