Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) выпустила новый видеоролик, демонстрирующий ход продвижения ее проекта «Феникс» (Phoenix), который направлен на замену части вышедших из строя спутников связи и постройку новых. На основе нового класса наноспутников и роботов целью проекта является создание многократно используемых спутников для построения новой коммуникационной сети для военных при низкой себестоимости.

Одна из причин, почему спутники связи обходятся так дорого, это расточительность. В настоящее время, когда геостационарные спутники достигают конца срока его полезного использования или у них просто заканчивается топливо, его направляют на «кладбище», область пространства, в котором он не будет нести навигационной опасности для других космических кораблей и спутников.

Это печально, потому что многие компоненты спутников еще вполне функциональны и было бы намного дешевле сохранить его антенны, солнечные батареи и другие части, чем отправлять с Земли новые.

Проект Phoenix предназначен для разработки технологий повторного использования компонентов, в частности антенн, обеспечивая американских и союзных солдат постоянной связью через ряд многократно использующихся антенны, в которые можно превратить спутники связи.

В основе этой инициативы лежат наноспутники, которые перевозятся в качестве полезной нагрузки на орбиту вместе с крупными спутниками. После того как они попадают в космическое пространство, они будут перехватывать «мертвые» спутники в местах «захоронения». Сняв с него антенну при помощи роботизированных рук, они затем установят ее на себя, превратившись в новое реле связи.



Поделитесь в соцсетях: