Гиперзвуковой супер самолет Hypersonic Spaceliner способен достичь скорости в 24 раза превышающую скорость звука. Он может доставить пассажиров из Лондона в Сидней за 90 минут и должен быть доступен в 2050 году.

Несмотря на то, что до получения готового самолета необходимо пройти еще долгий путь, Мартин Сипель, координатор проекта, разработанного Германским аэрокосмическим центром, считает, что проект может привлечь частное финансирование в течение ближайших десяти лет.

В настоящее время концепция самолета включает в себя ступени ракеты-носителя для запуска и отдельный этап орбитального аппарата для перевозки до 50 пассажиров без выхода в космос.

Spaceliner требуется примерно восемь минут, чтобы подняться на высоту 50 км при скорости более 24.000 км/ч и при помощи ракето-носителя, где он достигает верхних слоев атмосферы Земли. Путешествие из Лондона в Нью-Йорк займет примерно один час, а между Европой и США чуть более 60 минут при цене билета в несколько сотен тысяч долларов по нынешним расценкам. Ракетоноситель после отделения вернется на Землю и может быть использован повторно.

Такой самолет потребует изолированного космодрома и тщательного планирования маршрута, чтобы предотвратить воздействие звуковых ударов на жилые районы.



Поделитесь в соцсетях: