НАСА успешно продемонстрировала рабочий прототип «самолета будущего», который обладает радикальным изменением дизайна традиционных самолетов. Он обладает треугольным дизайном и плоской формой, которая, по словам его разработчиков, станет обычной для путешествий по воздуху через 50 лет.

Обе компании заявили, что они достигли предела в плане скорости и расхода топлива. НАСА пока ограничилась тестированием уменьшенной копии самолета и надеется, что их разработки станут следующим общепринятым дизайном в течение ближайших двух десятилетий.

Модель под названием X-48C предлагает больше внутреннего объема для перевозки пассажиров и грузов, а его треугольная форма, напоминающая самолеты-разведчики, рассекает воздух более эффективно.

226-килограммовый макет самолета стал основой для разработок, которые могут быть воплощены в жизнь в ближайшие 15-20 лет, как для военных целей, так и для перевозки пассажиров.

Тестирование модели X-48C в аэродинамической трубе длилось в течение 35 минут и показало, что самолет будет отлично себя чувствовать на скорости 220 км/ч на максимальной высоте в 3000 метров.

Инженеры компании «Боинг» будут работать совместно с инженерами НАСА во время летных испытаний X-48C, которые будут продолжаться в течение всего 2012 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: