Новое исследование показывает, что последнее межледниковье может дать нам картину того, что происходит с климатом нашей планеты сейчас. Результаты эксперимента глубокого бурения, во главе с командой ученых из Копенгагенского университета, показывают, что в период между 130.000 и 115.000 лет назад, температура на севере Гренландии составляла примерно на 14 градусов по Цельсию выше, чем сегодня.

Тем не менее, поверхность ледяного покрова Гренландии на севере находилась всего в нескольких сотнях метрах ниже, чем сегодня. Около 128.000 лет назад высота поверхности льда в районе была примерно на 200 метров выше, чем сейчас. Между 122.000 и 115.000 лет назад высота поверхности Гренландии оставалась стабильной на уровне примерно в 150 метров ниже сегодняшнего.

И эта потеря массы льда ледяного покрова Гренландии очень похожа на изменения, наблюдаемые здесь в последние 10 лет. Температура в Гренландии росла в пять раз быстрее, чем средняя глобальная температура в последние годы, и она теряет более 200 миллионов тонн льда в год в течение последнего десятилетия.

По мнению ученых, мы достигли максимальной точки выброса углекислого газа в атмосферу и нам будет трудно ограничить наше воздействие на планету.


Поделитесь в соцсетях: