Многие современные азиаты и коренные американцы имели общих предков, живших около 40.000 лет назад в этом районе недалеко от Пекина, о чем поведал анализ древних ДНК.

Международная команда ученых провела последовательное изучение ядерной и митохондриальной ДНК, выделенной из ноги древнего человека в пещере недалеко от Пекина. И, как показал, анализ, этот человек разделяет общее происхождение с предками многих современных азиатов и коренных американцев.

Останки людей с учетом морфологии похожих на современных людей, неоднократно были обнаружены в виде окаменелостей по всей Евразии между 40.000 и 50.000 лет назад, но это первый раз, когда генетические связи между этими древними и современными людьми были доказаны.

Современный человек связан с предками многих современных азиатов и коренных американцев, но его ДНК смешалось также с предками современных европейцев.

Более тщательное изучение ДНК современных людей по всей Евразии позволит улучшить понимание того, когда и как современные люди распространились по всей Европе и Азии.


Поделитесь в соцсетях: