Астрономы полагают, что они нашли источник таинственного взрыва гамма-лучей, который облучил Землю в 8-м веке. В 2012 году ученый Фуса Мияке объявил об обнаружении высоких уровней изотопа углерода-14 и бериллия-10 в кольцах деревьев, которые датируются 775 г. н.э., предполагая, что всплеск гамма-излучения поразил Землю в 774 или 775 годах.

Углерод-14 и бериллий-10 формируются, когда излучение из космоса сталкивается с атомами азота, которые затем распадаются на тяжелые формы углерода и бериллия. Ученые выяснили, что это не могло быть вызвано взрывом сверхновой, так как нет никаких доказательств в поддержку этой теории. Кроме того, сверхновая должна была взорваться достаточно близко от Земли по космическим меркам, но ее остатков не было обнаружено.

Некоторые ученые указывают на упоминания в англо-саксонской хронике, в которых описывается «красный крест», который видели после заката, что позволило предположить, что это могла быть сверхновая. Но эти записи датируются 776 годом, что слишком поздно.

Но есть и другое объяснение, которое подходит под причины образования углерода-14 и отсутствие каких-либо процессов в небе. Два компактных звездных остатка, черные дыры, нейтронные звезды или белые карлики, возможно, столкнулись и слились воедино в процессе, который также является причиной выброса гамма-лучей.

В процессе таких слияний всплеск гамма-лучей является интенсивным, но коротким, и, как правило, длится не более двух секунд. Эти события наблюдаются и в других галактиках по многу раз каждый год.

Если это является реальным объяснением всплеска излучения в 8-м веке, то слияние звезд должно было произойти не ближе 3000 световых лет, иначе бы оно привело бы к вымиранию части земной жизни.

На основе измерений углерода-14 ученые пришли к выводу, что гамма-всплеск возник на расстоянии между 3000 и 12.000 световых лет от Солнца. Если они правы, то это объяснило бы, почему нет записей в исторических летописях о взрыве сверхновой, в том числе и полярного сияния.


Поделитесь в соцсетях: