Чрезвычайный всплеск энергии в черной дыре, расположенной в соседней галактике, предоставило прямые доказательства существования старых, летучих черных дыр.

Открытие, сделанное астрономами с помощью рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра», обеспечивает новый взгляд на природу таинственного класса черных дыр, которые могут производить столько же энергии, что и миллион звезд наподобие нашего Солнца.

Исследователи использовали обсерваторию, чтобы открыть новый ультра яркий источник рентгеновского излучения. Эти объекты выделяют больше рентгеновских лучей, чем большинство бинарных систем. В этом случае звезды-компаньоны поглощают остатки разрушенной звезды. Они образуют плотное ядро, которое называется нейтронная звезда или черная дыра. Сила зафиксированного рентгеновского излучения говорит о том, что обнаруженная черная дыра, которая может быть гораздо более массивной, чем все известные в нашей галактике.

Обнаруженная черная дыра находится в спиральной галактике M83, расположенной около 15 млн. световых лет от Земли, которая была обнаружена в 2010 году этой же обсерваторией. Астрономы сравнили новые данные с изображениями 2000 и 2001 годов, которые показали, что рентгеновская мощность источника возросла, по крайней мере, в 3000 раз.

Это внезапное усиление является одним из крупнейших изменений в силе рентгеновских лучей, когда-либо зафиксированных в подобных типах объектов.

Открытие доказывает, что существует два класса подобных черных дыр, один из которых молодые и постоянно растущие черные дыры, а другой - класс содержащий старые черные дыры, которые растут хаотично.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: