Используя космический телескоп «Ферми», астрономы обнаружили две призрачных гамма-струи, которые они считают признаком ранней активности струй из центральной черной дыры нашей галактики.

Активные галактики имеют ядра, которые ярко светятся, получая питание от сверхмассивных черных дыр, проглатывающих материю, и зачастую выплевывающих двойную струю в противоположных направлениях. Наш Млечный Путь демонстрирует низкую активность.

Но был ли он таким спокойным всегда. Новые данные о призрачных гамма-лучах, которые будут опубликованы в журнале «Astrophysical Journal», говорят о том, что центральная черная дыра Млечного Пути была гораздо более активной в прошлом.

По мнению ученых, эти слабые струи остатки процессов, которые имели место миллионы лет назад и говорят об активности галактического ядра Млечного Пути в сравнительно недавнем прошлом.

Эти две струи простираются от центра Галактики на расстояние в 27.000 световых лет над и под плоскостью Галактики. Это первые обнаруженные подобные гамма-струи из всех когда-либо найденных, и единственные, которые расположены к нам достаточно близко для изучения.

Эксперты предполагают, что эти струи могут быть связаны с таинственными гамма-пузырями, которые «Ферми» обнаружил в 2010 году. Эти пузырьки также растянуты на расстояние в 27.000 световых лет от центра Млечного Пути. Однако если пузыри расположены перпендикулярно к плоскости Галактики, то гамма-струи находятся под углом в 15 градусов. Это может отражать наклон аккреционного диска вокруг сверхмассивной черной дыры. Центральный аккреционный диск может деформироваться под влиянием черной дыры.

Эти две структуры также формируются по-разному. Струи были образованы, когда плазма брызгала из галактического центра после штопорообразного магнитного поля. Гамма-пузыри, вероятно, были созданы «ветром» горячей материи, который дует в направлении от аккреционного диска черной дыры. В результате, они гораздо шире, чем узкие струи.

Читайте также: НАСА получила снимки огромной черной дыры, которая разрывает звезды на куски

Однако это открытие оставляет нерешенным вопрос о том, когда Млечный Путь демонстрировал свою активность в последний раз. Это может быть вычислено путем деления длины струи на ее приблизительную скорость. Но это предоставит лишь приблизительные результаты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: