Космический аппарат НАСА Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил свидетельства того, что кратер Маклафлин когда-то содержал озеро, которое подпитывалось грунтовыми водами.

Кратер достигает 91 км в поперечнике и 2,25 км в глубину. Его слоистые, плоские камни на дне содержат карбонатные и глинистые минералы, которые образуются только в присутствии воды.

Ученые обнаружили минералы при помощи компактного спектрометра изображений, используемого для разведки Марса на космическом аппарате Mars Reconnaissance Orbiter.

Маклафлину не хватает больших каналов притока, но небольшие каналы расположены в конце кратера вблизи уровня, который мог бы быть уровнем поверхности озера. Вместе, эти данные позволяют предположить, что карбонаты и глина были образованы благодаря подземноve поступления воды в закрытый бассейн кратера. Возможно, даже, что и интерьер кратера и его подземные зоны могли бы быть потенциальные места обитания для жизни.

Кратер Маклафлин находится на нижнем конце склона в нескольких сотнях километров на западной стороне марсианского региона Земля Аравия.

Эти новые данные продолжают выявлять более сложную структуру, которую Марс имел ранее, по крайней мере, в некоторых его района, что, возможно, позволит выявить признаки древней жизни.


Поделитесь в соцсетях: