Команда русских биофизиков успешно вырастила древние растения из тканевого материала, который находился в замороженном состоянии в сибирской вечной мерзлоте около 30.000 лет.

Это самый старый растительный материал, который ученые смогли вернуть к жизни на данный момент.

Команда из Института биофизики клетки под руководством профессора Дэвида Гиличинского изучала беличьи норы на берегах реки Колымы и нашла останки растения семейства Silene stenophylla, которые оставались почти нетронутыми на протяжении тысячелетий.

Согласно заявлению, опубликованному Национальной академией наук, ученые извлекли так называемые «плацентарные ткани» из незрелых семян и поместили их в специальный питательный раствор, который имитировал рост растения.

Через некоторое время, ткани в чашках Петри дали ростки, которые со временем превратились в настоящие полноценные растения.

Ученые обнаружили лишь незначительные различия в форме лепестков и цветов между «воскресшими» растениями и современными Silene stenophylla, которые до сих пор растут в сибирской тундре.

Это исследование свидетельствует о том, что клетки тканей являются идеальным материалом для подобных экспериментов, потому что они содержат большое количество сахара, который помогает растениям выжить в состоянии гибернации так долго.

Успех русских ученых может открыть дверь в новую область экспериментов по возрождению вымерших растений, погребенных под слоями почвы, особенно в арктической зоне, в течение тысяч лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: