Исследователи из Университета Карлова в Чехии определили, что цвет глаз человека может влиять на то, насколько надежным его считают окружающие. Участники эксперимента оценили 40 мужских и 40 женский фотографии, отмечая надежность, привлекательность и доминирование. Ученые обнаружили, что участники в первую очередь выбирали надежных людей, если они имели карие глаза.

Однако, для того, чтобы проверить, что дело было именно в карих глазах, а не других чертах лица, они провели второй тест, в котором участникам были представлены два одинаковых лица, отличающихся лишь цветом глаз. В этом случае цвет глаз сыграл не первостепенную роль, в результате чего ученые пришли к выводу, что, хотя кареглазые лица и воспринимаются как более надежные, чем голубоглазые, этот выбор основан на чертах лица, связанных с карими глазами.

Более округлые мужские лица, с большими ртами и большими подбородками считаются более надежными, чем узкие. Результаты демонстрации женских лиц показали ту же тенденцию, но не были настолько значительными.

Ученые считают, что голубоглазые люди имеют больше шансов иметь черты лица, которые связаны с «ненадежностью». Голубоглазые мужские лица имеют обычно более угловатые и выдающиеся нижние части лица, большой подбородок, узкий рот с уголками губ, направленными вниз, относительно меньшими размерами глаз и довольно широко расположенными бровями.


Поделитесь в соцсетях: