Крошечные частицы размером в одну тридцатую ширины человеческого волоса, могут являться причиной загрязнения окружающей среды и изменений климата.

Ученые из Гарвардского университета изучили атмосферные частицы, крайне опасные загрязнители воздуха, которые появляются везде в атмосфере, но чаще всего над городами. Эти мельчайшие частицы играют ключевую роль в загрязнении воздуха и изменениях климата, вызывая химические реакции, отражающие и поглощающие излучение солнечных лучей. Они также выступают в качестве движущей силы для конденсации воды в облаках.

Исследователи обнаружили, что эти частицы участвуют в различных химических процесса в течение всего их жизненного цикла. В зависимости от состава, скорости химических реакций и количества света отражающие и поглощающие функции этих частиц меняются с течением времени.

В ходе эксперимента ученые подтвердили, что при изменении относительной влажности воздуха органические и неорганические вещества в составе атмосферы разделяются наподобие того, как нефть отделяется от воды.

Группа американских ученых, которая работала над проектом, надеется, что это откроет новые возможности для поиска методов очищения воздуха.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: