Некоторые из первых результатов моделирования полета на Марс показывают, что члены экипажа могут испытывать изоляцию и умеренную депрессию. Полученные данные свидетельствуют о том, что не все астронавты смогут подойти для межпланетных путешествий.

Профессор Матиас Баснер из Университета штата Пенсильвания, который был вовлечен в исследование сна, говорит, что результаты показывают, что астронавты для будущих миссий на Марс должны быть проверены на их способность справляться приспосабливаться к жизни без естественного для них природного цикла день/ночь.

В настоящее время ни один космонавт на Международной космической станции не находится более шести месяцев подряд. Целью 17-месячного проекта «Mars500» было изучение физических и психологических эффектов, которые будут длиться гораздо дольше в течение путешествия на Марс.

В моделировании участвовали шесть членов-добровольцев: трое россиян, два европейца и один китаец. Большую часть времени, люди имели лишь ограниченные контакты с внешним миром. Их корабль не имел окон, а их общение с «внешним миром» имело аналогичную задержку времени, с которой столкнутся космонавты при путешествии на огромное расстояние между Землей и Марсом.

В целом около 100 различных экспериментов были проведены с целью оценки воздействия путешествия на астронавтов. Ученые обнаружили, что один из членов экипажа потерял свой естественный дневной/ночной ритм полностью. Вместо 24-часового цикла, его организм перешел на 25-часовой и уже через 12 дней он был совершенно не синхронизирован со своими товарищами по экипажу. Его организм воспринимал середину ночи и требовал сна, в то время как его коллеги работали над экспериментами в рамках исследования.

Еще один член экипажа подвергся воздействию легкой депрессией. Проблемы проявляются, по словам ученых, в период от двух до четырех месяцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: