Голландские ученые использовали стволовые клетки для создания полосы мышечной ткани с целью получения первого лабораторного мяса. Целью исследования является разработка более эффективных способов производства мяса, чем выращивание животных.

На крупной научной конференции в Канаде профессор Марк Пост сообщил, что синтетическое мясо может снизить воздействие на окружающую среду до 60%.

«Мы хотим получить огромное количество мяса, достаточное для удовлетворения нужд всей планеты», - сказал он.

Группа профессора Поста из Маастрихтского университета в Нидерландах вырастила кусочки мышц около 2 см длиной и 1 см в ширину.

Они не совсем белые, но напоминают полоски кальмаров по внешнему виду. Эти полосы будут смешаны с кровью и искусственно выращенными жирами для производства гамбургеров уже к осени этого года.

Стоимость производства такого гамбургера составляет 200.000 фунтов стерлингов, но профессор говорит, что после того, как этот принцип был продемонстрирован, методы производства будут быстро совершенствоваться и производственные затраты резко снизятся.

«Сначала мы хотим добиться мягкого вкуса. Я думаю, что мы должны будем поработать над вкусом», - подчеркнул профессор. «Мы делаем это не для того, чтобы показать жизнеспособный продукт, но и продемонстрировать, что мы в действительности можем заменить этим мясом натуральную продукцию».

Так зачем использовать такие высокотехнологичные методы производства мяса, когда методы животноводства улучшались и совершенствовались на протяжении тысяч лет?

Именно потому, что большинство ученых считают, что современные методы производства пищевых продуктов являются неустойчивыми.

По некоторым оценкам, производство продуктов питания должно удвоиться в течение ближайших 50 лет для удовлетворения потребностей растущего населения. В течение этого периода, изменения климата, нехватка воды и сильная урбанизация сделает производство продуктов питания более трудным.

Единственной проблемой, по словам молекулярных биологов, является то, что требуется нездорово высокие дозы антибиотиков и противогрибковых химических веществ, чтобы остановить синтетическое мясо от гниения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: