Компания Sony разработала технологию, которая позволяет ограничить использование дисков, которые были приобретены на вторичном рынке. Согласно разработкам, каждый диск будет маркироваться специальным тегом, который будет содержать информацию об устройстве, на котором этот диск постоянно проигрывается.

В том случае, если ID устройство не будет совпадать с меткой, то игра просто не запустится. Также возможен вариант, что игра будет работать в ограниченном режиме в случае приобретения диска на вторичном рынке.

Представители компании заявляют о том, что данная технология позволит ограничить использовании дисков с вторичного рынка на устройствах, которые не подключены к интернету.

На данный момент компания ведёт работу на консолью PlayStation следующего поколения. Разработчики новой технологии считают, что она будет использована именно для игр этой консоли. Похожая система блокировки игр может использоваться в устройствах Xbox нового поколения. Но пока что от производителя не прозвучало официального заявления.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: