Частота экстремальных осадков в Великобритании может вырасти согласно данным анализа, проведенного метеорологическим бюро Великобритании. Статистика показывает, что случаи особенно сильных дождей стали более распространенными с 1960 года. Анализ носит предварительный характер, но наметившаяся тенденция увеличения экстремальных дождей наблюдается и в других частях мира.

Исследования экстремальных дождевых осадков основаны на статистике Национального центра климатической информации, официального учреждения по изучению климата Великобритании.

Понятие «экстремальный дождь» определяется как своего рода ливень, который можно было бы ожидать один раз в 100 дней.

В целом в Великобритании наблюдаются большие колебания количества выпавших осадков от года к году, но общий тренд движется вверх с 1960 года. В прошлом году, например, экстремальный дожди отмечались в стране в течение каждый 70 дней.

Кроме того, такое явление, как более частые ливни, отмечались также в частности в Китае и Индии. На данный момент изменение тенденции в Великобритании является незначительным, если ливни продолжатся, то эксперты ожидают увеличение риска наводнений.

Минувший год стал самым влажным в истории Великобритании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: