Беспилотные самолеты стали на один шаг ближе к реальности после того, как компания BAE Systems заявила, что она будет тестировать новый беспилотный самолет уже в следующем году.

Компания планирует продемонстрировать пока военный самолет, который может летать 24 часа без вмешательства человека. Если все пойдет по плану, то внедрение искусственного интеллекта может означать конец работе летчиков-истребителей в Великобритании.

Компания также утверждает, что второй этап ее разработок включает создание пассажирских автономных перевозок по внутренним рейсам страны.
Этот проект является совместным проектом Министерства обороны Великобритании и французского правительства и составляет около 40 млн. фунтов стерлингов.

Новое поколение роботов-самолетов имеет гораздо более широкий спектр оборудования и возможностей. Он может контролировать действия четырех вертолетов, обнаруживать цели и производить запуск ракеты без помощи экипажа на борту.

По данным BAE Systems, самолет будет иметь «электронный глаз» через который наблюдатели могут видеть, что происходит на земле через компьютеры. Они будут удаленно управлять взлетом и посадкой, а все решения в воздухе самолет будет принимать сам, хотя, у него и есть специальная инфракрасная камера, благодаря которой он может посадить себя в чрезвычайных ситуациях.

В следующем году, как ожидается, будут проведены 20 испытательных полетов, каждый продолжительностью около трех часов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: