Французские ученые Мишель Лопито и Франсуа Серутти предложили новую версию смерти великого композитора Моцарта. Официально перед ученым миром они представят в начале января, на заседании Общества врачей патологоанатомов Франции.

Поскольку Моцарт похоронен в общей могиле и изучить его тело не представляет возможности (неизвестно, какие именно останки принадлежали композитору из общего погребения), ученые проанализировали его личную переписку и фармакологию эпохи, в которой он жил.

Ученые считают, что причиной смерти стал действительно медпрепарат, но вовсе не яд, а лекарство - «ликер Ван Швитена», которое в то время считалось лекарством от всего. Правда, позже его все же причислили к ядам и изъяли из аптек. Препарат изготавливал друг Моцарта, и в переписке он упоминается. Так что композитор был отравлен, хоть и без умысла.

Всего же существует больше ста сорока версий причин смерти композитора. Самая популярная – он умер от ревматической лихорадки. Версия с Сольери давно не рассматривается учеными.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: