На территории России, а именно на Северном Кавказе, найдена самая древняя стоянка. Её обитатели заселили эту территорию около 2 млн. лет назад. Удивительным является тот факт, что всего было обнаружено наличие 35 культурных слоёв, первый из которых датируется археологами 1, 95 млн. лет до н. э.

Данная находка позволит антропологам проследить развитие культуры в динамике, что даст возможность более чётко установить особенности становление человечества. Городище было обнаружено профессором Хизри Амирхановичем Амирхановым. Все данные говорят о том, что эта местность была заселена как минимум один миллион лет назад. Археолог заявил о том, что каждая из стоянок была временной. Первый останки человека находятся на плато в 1,5 тыс. метров высотой, а первые стоянки на высоте 600 м над уровнем моря.

На этих стоянках Homo erectus жили небольшими группами, приблизительно по 15-20 человек. Основным занятием для них была охота, также они питались дикорастущими плодами и другими съедоными кореньями. В это время они начали закладывать основы социальных отношений в форме разделения труда, сексуальных отношений и иерархии в время разделения пищи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: