В хранилище одного из замков в Австрии было найдено кружевное нижнее белье, которое потрясло историков. Это белье, как показали анализы, было создано за сотни лет до того, как, по мнению специалистов, женское нижнее белье появилось на свет.

Находка была обнаружена спрятанной в хранилище под половицами австрийского замка 15-го века. Несмотря на их плачевное состояние, трусики имеют больше, чем просто мимолетное сходство с популярными сегодня бикини, а бюстгальтер имеет форму и тонкие бретели, как и его современные аналоги.

Хотя и было известно, что средневековые мужчины носили нижнее белье, напоминающее современные шорты, считалось, что женщины носили только халат или сорочку, а трусики появились лишь в конце 18 века. Бюстгальтеры считались даже более современным изобретением, которое появилось лишь около 100 лет назад.

Ученые из Университета Инсбрука, которые обнаружили находку, первоначально подвергли ее скептицизму, но последующий радиоуглеродный анализ подтвердил подлинность дамского туалета.

Находка включает в себя четыре бюстгальтера и две пары трусиков. Два бюстгальтера напоминают современные аналоги, а другие описаны как «футболки с ячейками».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: