Антропологи, работающие в Южной Франции, считают, что они обнаружили древнейший образец наскальной живописи на 1,5-тонном блоке известняка.

Возраст резьбы составляет 37.000 лет, а найдена она в районе Абри-Кастанет и Абри-Бланшар. В этих районах были обнаружены некоторые из самых ранних свидетельств жизни человечества на европейском континенте.

Едва различимые рисунки являются изображением половых органов женщины.

Также рядом имеется изображение кастаньет, музыкального ударного инструмента, что говорит о том, что музыка была известна древним людям еще 37.000 лет назад.

Другое произведение искусства, по-видимому также изображающее женские формы, найдено выгравированным в скале на потолке пещеры

Ученые обнаружили самые древние изображения интимных частей женского тела

Эта находка, по мнению экспертов, свидетельствует о большой роли искусства в повседневной жизни людей ранней ориньякской культуры, которая распространилась по всей Европе в период с 37.000 до 28.000 лет назад.

Это самая большая находка в районе Абри-Кастанет за последние 15 лет.

Антрополог Нью-Йоркского университета профессор Рэндалл Уайт, один из соавторов этого исследования, считает, что древние люди ориньякской культуры вели повседневную жизнь, которая является более или менее близкой к современному человеку.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: