Учёные из Голландии и Мексики доказали, что обезьяны не чувствуют ритм и не могут выбивать так как, у них нету такого понятия, как метр музыки. Такие результаты были получены вследствие исследования, в котором были проведены эксперименты с двумя макаками.

Ранее учёные не знали, чувствуют ли обезьяны или просто не могут выразить свои ощущение в движениях. Теория учёных основывалась на том, что в случае отсутствия ожидаемой доли, у животных повысилась бы активности частей головного мозга. Исследование показало, что макаки почти одинаково воспринимали тот как полноценную мелодию, так и нарушенную. Также стоит обратить внимание на то, что животные воспринимали начало мелодии, но не чувствовали так называемого метра.

Исследователи заявили о том, что результаты экспериментов подтвердили предположение, что чувство ритма есть только у тех животных, которые имитируют голос своих сородичей, особенно у птиц. У приматов эта функция развита слабо. Также учёные сделали вывод, что чувство ритма – побочный эффект развития речи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: